您的位置:首页留言反馈查看留言
情况反映
李华举 先生    2011-3-30 21:02:57
情  况  反  映
尊敬的上级人民政府及各位领导:
反映人:李华举,男,汉族,1959年07月28日生,贵州省大方县人,住长石镇街群村六组,联系电话:13984725726。
被反映人:大方县长石镇人民政府。
法定代表人:王波(系该镇镇长)。
地址:大方县长石镇街上。
反映请求:
1、要求被反映机关将“征用”反映人被占用后所剩余的部分地基(除街道占用以外)作出行政裁决,归还反映人,并要求承担从“征用”时起到现在所造成的各样损失。
2、要求被反映机关按照当时应划分的1间(40㎡)的地基行政裁决给反映人,否则必须按现行价格(5000元/㎡)补偿给反映人。
事实及理由:
1984年长石区公所为了扩建长石新街,对反映人土地进行了非法征用拆迁。其中,征用了反映人的承包地:一、弯丘田的田(注:东抵何发云家房子,南抵周佐华承包地,西抵武开明承包地,北抵公路(现在的街道)。)二、胡豆田的田(注:东抵武开明承包地,南抵武开贤承包田,西抵放水沟,北抵卢开元房后。)三、竹林脚的田(注:东抵肖远珍承包田,南抵周佐华承包田,西方抵放水沟,北抵何家房子。)四、邰家大土的土(东抵周佐贵承包地界、南抵公房、西抵兰修英承包地界、北抵丫口田大路。)
被反映人擅自将反映人的胡豆田的田给叶逢举建房屋,因此,叶逢举以被反映人(原区公所)划给其为由,叶除了建房外并将反映人的部分承包田非法卖给了陈光亮建房,反映人遂与叶逢举发生纠纷至今。反映人持有大方县人民政府颁发的《土地承包经营权证》为证,说明了反映人对被反映人所征用的土地的管理使用有据、有法可依。而长石镇政府2011年3月23号就反映人《土地承包证》的答复,却给予否认了,作为被反映人的长石镇人民政府,根本就无权对反映人的土地承包经营权证的效力进行确认,也无权撤销反映人的土地承包经营权证。其理由是:土地承包经营权证的性质系合同,其受《中华人民共和国合同法》的调整。因此,一份合同是否合法有效,这不是人民政府管辖的权限,从管辖权的这一侧面就排斥了人民政府对该权限的管辖权。该权限属人民法院管辖,而不是人民政府管辖。所以,反映人与大方县人民政府所签订的土地承包经营权证是合法有效的。深化改革时街群村委会根据第一次承包合同实事求是填发承包证给反映人何错之有?且反映人一直依法上缴土地使用税收。
终上所述,被反映人所“征用”反映人的土地的权属关系已经是事实清楚,证据确凿充分,其经营管理权归反映人所有,这已经是不争的事实。
但是,被反映人将反映人的承包地非法划给叶逢举的行为,使得反映人与叶逢举家发生不应当发生的纠纷。为此,反映人多次找被反映人处理有关反映人承包地的事宜,但是,被反映人对于反映人所反映的客观事实不予理采,被反映人的不作为致使反映人与叶逢举家多年发生冲突,双方均造成了重大损失,让反映人不解的是,被反映人不但不依法处理反映人所反映的客观事实,反而伪造反映人于1984年7月7日领取的青苗费补助费的依据,并署有反映人的签名,被反映人的作法严重地违背了客观事实。当时反映人还在部队服役,在得知这一情况后,反映人就向被反映人追问此事,被反映人(注:段刚系该镇书记,现任教育局长)却说:“是我捏造证据,你不服你去告我”。
反映人对这种粗暴的答复不服,况且还找过当年的撤并建时长石建街指挥长陈开亮书记,陈开亮书记的答复是:“当时政府拿不出钱来补偿土地被占用的农户,唯一的办法就是除占用的土地外,所剩的土地归原土地所有者所有。(注:有陈的亲笔证实。)
反映人又去找被反映人反映此事,被反映人的答复是:“给你伍万元的补偿,条件是要求反映人再让出60平方米给叶逢举,同意就同意,不同意就罢。”作为反映人合法的承包地,先被被反映人非法占用,不但得不到合情合理合法的解决,反而还要强行要反映人让出60平方米土地,反映人的合法权利再次受到侵害,同是政府的领导,其执行政策和法律的态度和方法却如此迥异。这让人不能理解,又怎能让反映人诚服,天理何在,法律何在?
终上所述,由于被反映人的某些官员的故意行为,造成了反映人与叶逢举家多年积怨,经历了多年的诉讼,造成了两家无端的损失,致使反映人一冤再冤。但作为一名共产党员退伍军人的我,始终坚信党的政策是英明的,国家的法律是公正的,蒙受十多年的委屈,在走投无路之下,只好再次向上级政府求助,以期苍天有眼,领导慈悲,责成有关部门就反映人所反映的事宜进行公平公正的处理。
此致
反映人:李华举
二○一一年三月二十日

证实人:
辜远学、曾庆方、肖远琴、周佐华、周光忠、刘世全、张泽珍、王远先、兰龙芬、罗教文及田土四界人。

回复内容:
李华举同志:你好!
    你致信毕节地区信访局“局长信箱”,反映房屋地基被征用没有得到相关补偿的问题,我们及时函转大方县人民政府调查处理,现回复如下。
    经查,1984年原长石区公所修建新街征用你户承包地6分地,按当时征地补偿方案,长石区公所应补偿你户3间地基。有2间已建房,有一间修建时因被张泽珍阻止至今未建房。为了协调处理好这一征地纠纷,长石镇多次与你协商处理未果(2011年1月27日、2月11日长石镇党委、政府分别两次到你家协商并基本达成了共识,由长石镇补助你5万元,并划25平方米地基补偿给你,你于2月16日反悔。2011年10月25日和10月30日又进行了两次协商,长石镇政府拟在10万元内协商处理,但你诉求过高,均未达成协议)。2011年10月30日,长石镇召开党政联席会议研究,决定:原长石区公所与你发生的地基纠纷,用现金买断方式处理,以1999年4月8日在长石镇新街转让1间地基的价格16800.00元为基数,加上截止2011年10月30日同期银行利息22135.68元,共计赔偿你38935.68元。
    镇政府的处理意见已书面给你答复。若你对答复意见不服,请按法定程序申请复查或提起诉讼。
谢谢你关注“局长信箱”,希望对我们的工作多提宝贵意见和建议!
                                                      毕节地区信访局
                                                      2011年11月15日
为何一个死人的土坟解决还比我一家活人墓快
赵国学 先生    2011-3-18 22:21:47
我是赵国学,男性,45岁,白族,贵州省大方县响水乡古打村螺丝村民组农民。电话15186136893
2010年10月,飞雄机场建设指挥部在我家背后火烧坡山顶上修建一蓄水池,工程建设指挥部便由我房屋地基边上,新开了一条便道运送施工材料,施工开始前承诺用农用拖拉机通过,施工开始时挖掘机开路时,由于地点狭窄,挖掘机直接压到我房屋地基边上,震裂了房屋墙体,当时我向施工人员反映上述情况,施工人员恢复问题不大,并承诺过几天给我几包水泥和砂子修一下,但我觉得没有问题就没有要;可是几天后,运送材料的居然不是农用拖拉机,而是载重货车,当时我便觉得我这样会损坏我的房屋路基,因为我房屋地下就是政府资助建设的两个沼气池,是空的,还没有来得及向他们反映,载重货车爬坡时上不去,倒退下来撞到我的墙上,当时向李恩相副指挥长反映,他到现场看后任觉得问题不大,没有做任何处理。当时由于担心房屋再受到损坏,就对李指挥长反映这条便道离我的房屋地基太近了,擦着我的墙脚过,我房子下面又是两个沼气池,载重货车反复经过,可能会损坏我的房屋地基,现在便道路基已明显下沉十多公分了,为了不影响我的房屋,建议你们改道。当时李指挥长说路还是从这里走,其他地方更不好办,如果出了问题我们会负责任的。李副指挥长承诺委托派出所的来处理我损坏的墙体。”我在家等了几天,都无人来处理,我就主动到派出所去,派出所工作人员拖了几天才来处理,问我有什么要求,我当时说房子的墙已损坏,他们的货车拉太重,我地基也可能出问题了,请你们妥善处理。杨警官承诺去向领导汇报后,再来处理。但一直没来处理。2010年12月21日,我发现房子二楼上墙体出现裂缝,心急如焚,像猫抓一样,情急之下,马上打电话告诉杨警官,杨警官、李华科长等人来到现场察看、拍照,第二天他们在裂缝上贴纸条。当时他们说:房子没有问题是说不走的,拿几百块钱给你修一下。我说当时觉得地基出现问题房屋才会开裂,几百块钱解决不了问题。他们没有给我任何处理意见就走了。我心情非常沉重、难过。然而更意想不到的是,2010年12月24日,二楼两间房屋顶板又出现两条裂缝,真是越怕鬼越见鬼。我马上打电话请示杨警官和李华科长,他们来现场察看、拍照,并承诺2011年1月7日到10日这几天,一定把上级领导请来处理。我在家度日如年,苦苦等待,一直等到11号都无人来,我跑到机场指挥部找人,找到李华科长,他叫我去找工程队,但我又不知工程队在哪?要去找谁?李华科长后来给我工程队的电话,叫找一个叫找史开余的,我打通工程队史开余电话,对方却声称不关我他的事,他忙,直接挂断电话。当时,我真是喊天天不应,叫地地不灵。悲泣之中,我想方设法,终于找到了李恩相副指挥长,向李副指挥长诉说苦衷后,李指挥长承诺去叫他们来处理。一会儿,我走路还没到家,工程队负责人史开余等人已经开车到我家了,打电话叫我快回来处理,我万分激动地往家跑。到家后,工程队史开余等人说给我两仟块钱。我差点气得倒地,觉得天旋地转,万万没有想到是这个结果,两千块钱修复一座房屋的地基;我便没有答应,他们就走了,我觉得他们明显是在敷衍我,并告知李华同志,如果此事得不到合理解决,我将向有关部门反映,李科长还承诺我会找领导商量来处理。当时,本着国家工程建设为重的想法,并且完全相信政府会给我一个满意的处理结果,我一家在心里承受种种压力的情况下,并没有采取别人说的阻路行为来争取解决。
2011年1月16日,我房子又出现两条裂缝。从2011年1月18日起,裂缝一天天增多。到目前(2011年2月13日)为止,房屋旁边的路基与原来相比,已压下20多公分,一楼出现裂缝直条从南到北通头一条,从上到下3条,顶板裂缝3条,短裂缝无数条;二楼各间房屋墙体都有裂缝,各间顶板都炸裂,地板砖炸裂3条缝,瓷砖炸裂2条缝,走廊炸裂3条。南北相连,上下相通,纵横交错的裂缝已经布满了整栋房子。
春节期间,别人欢乐我难过,远方的亲人来了要借别人的房子住。别家欢聚我家忧愁,晚上睡觉提心吊胆。我一家4口,夫妻两人务农,两个小孩上中学,居住在父母以前修建的土墙房里,那已是年久失修,岌岌可危,随时可能倒塌的旧房子。我家除粮食、牲畜外,并无其他经济来源,修这两个沼气池还是几年前政府补助修建的,后来一家4口省吃简用,亲戚朋友及政府的帮助,才勉强盖上这栋小屋。我现年已45岁,身患高血压,不久前才大病出院回家。春耕将至,我却无法安心播种,对我一家老小来说,真是度日如年。让我更加难过的是,工程施工时挖坏了别人的一个土坟,几天就解决了,陪别人两三万块钱,可我一家活人居住的小屋,还不如一具尸骨的黄土,真是世态炎凉还是我一家无官无商,真的让人心寒。
我的房子已经危及到我一家人及过往行人的人身安全,如不及时处理,将会影响社会的安定和谐,对我的家人和过往行人的人生安全形成隐患;我一直向工程队及政府部门,并按政府部门要求写了材料上去,并列出房屋面积及现在的造价,希望赔偿并尽早解决安全隐患,可是工程指挥部一直未处理,并一直采取相关修缮等或者改用小型车辆的做法,真是觉得他们胆大到我一个农民无法想象的地步,蒙着阴影过完年后,工程要继续施工,我扬言堵路时,乡政府领导兼工程副指挥的杨乡长等领导来处理说按机场建设赔偿的最高标准,赔偿我七八千元钱,并威胁我说我堵路犯法,当地派出所所长后来到我家,叫我先让农用拖拉机通过,并承诺给我解决,我让他们过了,可问题都三四个月了,没有任何处理,我有几个问题想不通,向再次问相关领导:
1、作为工程建设施工单位,路基能承受多大的重量有没有经过交通部门鉴定,还有损坏我的东西不给我做鉴定,是否损坏或者能否修缮为何不给说法,为何迟迟不做赔偿,每次找到他们都要我自己鉴定,请问我找谁鉴定,明显在欺负我一家没有这个能力,所以一拖再拖。
2、既然承认损坏我的房屋,为何不赔偿或修复,为何用机场建设最高赔偿来敷衍我,难道机场的法比国家的法大,还是触动那位领导的利益。
3、按照国家侵权责任法,顺坏东西要赔偿是不是,受害人有没有权利要求停止侵害,为什么说我不让我的房屋继续受到损坏有错,还威胁我说犯法。损坏东西不陪就合法了是否?
4、我更伤心的是为何一个死人的土坟解决还比我一家活人墓快,赔偿还高,是否也是机场建设最高赔偿标准,政府是活人的政府还是死人的政府。
                                请政府领导尽快协助我一家解决



回复内容:
赵国学同志:你好!
    你致信毕节地区信访局“局长信箱”,反映飞雄机场建设指挥部在你家后山修水池施工导致房屋墙体开裂、地基受损等问题,我们函转大方县人民政府调查处理,现已反馈。
你反映的问题大方县人民政府及有关部门是高度重视的,在你反映之前的3月4日,飞雄机场指挥部、响水乡人民政府等部门就已安排有关负责同志进行了现场勘查,随后召开了专题会议研究,形成了9条处理意见,并已书面答复你。
    若你对答复意见不服,可按《信访条例》第34条之规定,向大方县人民政府申请复查。
谢谢你关注“局长信箱”,希望对我们的工作多提宝贵意见和建议!

                                                                         毕节地区信访局
                                                                          2011年6月2日
举报羊场中学校长李源
杨登勇 先生    2011-3-17 14:59:14
隐秘内容
回复内容:
隐秘回复,登录后查看
教师离职1年,年终考核合格,为何???
路敏 女士    2011-3-2 17:14:31
纳雍县马场中学教师余祥忠,
2010年3月分到马场中学
现在离职已快到1年,可是无人过问。
而年终考核却为合格档次,绩效工资
却全额领取!!难道就没有人管吗???
回复内容:
路敏女士:
  你好!
  建议你向纳雍县教育局纪检室举报。
  感谢你关注“局长信箱”,请你多提意见和建议。
作为村主任知法犯法,天理何在?望上级政府能引起重视!
孔祥华 先生    2010-12-20 22:30:59
龙荣自2006年任贵州省织金县三甲乡裕明村村主任后,以权谋私,愚弄村民,私自侵吞集体财产,工作中违反计划生育,把群众集体集资私入他自己的腰包,不是为人民服务,而搞村霸,在群众在造成不良影响破坏群众团结,村民已向三甲乡政府反映多次,一直没有答复. 特检举到上级政府,对龙荣吃、拿、卡、要,贪污国家财产和群众集资款的行为作实际调查,以便绳之以法,还裕明村全村村民一个公道,并恳请上级政府能对此引起重视!!!
    一 龙荣侵吞群众集资 由于我裕民村97年有5个小组按每人50元的安电照明集资款,〈裕民组,孔家寨组,岩脚寨组,高寨组,花石头组〉,共集资5万余元,由龙荣等人收钱支用。2001年国家对我村进行农网改。龙荣把群众集资的万元以上的物资私自侵吞,变卖,〈变压器,电线等〉群众怒而不敢言,龙荣支持他的大儿子小海东大言威胁群众,此次选举如谁人反对龙荣,他就要杀谁,用炸药包炸他的房子,他恶言说:“当天老虎就要吃天猪”群众不敢说话,让他在群众的头上作恶作霸。
    二 龙荣违反计划生育 以权谋私,知法犯法,瞒天过海,在计划生育政策上,对群众严,对自己宽,欺上瞒下,龙荣支持他到儿子小海东在昆明蝴蝶村躲避政策,非法结婚,其媳妇是本村岩脚寨组苟兴文之女,苟元芬,并躲生有2个孩子,大的叫小建红,小的叫小建林,至今一直隐瞒,未登记上报,作为村干部,不起带头作用,以身作则,发而以权谋私,群众愤愤不平,对政策影响极大,敬请政府及时查明。
    三 龙荣偷砍我村生态林 地名:对门山,其松杉树已成林,龙荣在2009年农历十月翻盖自己的瓦房,未办砍伐手续,就采取明偷暗马的行为,利用晚上在其林中偷砍松杉树17棵,并请高寨组开车的熊向银帮他用车子运到他家,龙荣知法犯法,在群众中影响极坏。 四 龙荣违反低保政策 由于党的优越,对人民群众实行低保制度,而龙荣不按政策办事,利用职权优亲厚友,用国家低保拉关系,大搞私人交易,利用国家低保换老百姓的劳动力为他帮工办事。龙扬言:"国家的钱怎么了,我想给谁就给谁,谁不服的就去告啊,谅他也反不了天。”我村岩脚寨苟兴文,苟绍文等每家都富裕,又身强里壮,龙荣给他低保,主要他和龙荣是亲家关系,陈传章家有车有门面,月收入上万也拿低保,马店义家子女都有工作也那低保,二塘组刘家敏外出务工20年从没在家住,但龙荣一该户名义自己领取。
    五 龙荣侵吞群众救灾款和困难救急款 2008年冰灾,国家给人民群众的救灾款和救急物资等,他不向群众公示,就私自侵吞了。 2010年大旱灾,国家给给我村引水胶管和现金,另外还有困难救急款、大米等,都没向群众公开公示,敬请上级政府及时明查 。
  六 龙荣在我村大大影响群众团结 龙荣在我村邻居,大搞刁拨群众,煽阴风,点鬼火,利用一部分群众的小矛盾从中刁拨加深矛盾,调拨邻居一部分男和女顺从他,撑他的威风,无理起纠纷,在群众中造成不团结的重大影响。如煽动群众到煤厂闹事,答应去的给每人50元钱,事后煤厂用每月450元工资收买龙荣,龙利用群众制造不稳定因素。 
    七 龙荣冒办计划生育的妇检手续,不知道龙荣在何单位中透得妇检证条子,他就与岩脚寨王启贤讲:“哪个妇女要办妇检手续的找他,给30 元钱他就可以办。”
    龙荣将国家混入他自己手中骗取人民群众经济,计划生育得不到有效控制。敬请上级政府明查。
    以上龙荣违反事件,群众忍无可忍,我村广大群众唯一的办法只好请示政府,敬请上级政府依法查办 !!!
    此致
敬礼!
    申诉人;秦鹏,孔祥华,何应伦,张加荣,姜兆祥,丁友全。孔祥录,邓光英,蒙光明,向东凤,李安明,向传芬,吴学良,李中志,彭基中,彭友文,喻中轮,喻陪中,李得华,李明海,沈元芬,潘正祥,喻贵发,李安伦,张志芬,潘正荣,刘家敏,彭基德,孔祥贵,蒙光亮,何应才,姚真福,姚武,郭福龙,文启英,钟兴举,丁光兴等等
                                                 2010年11月20日

回复内容:
孔祥华同志:你好!
  你致信“局长信箱”反映织金县三甲乡裕明村村主任龙荣,以权谋私,侵吞集体财产,违反计划生育政策,侵占群众集资款等问题,我们已转请织金县人民政府调查处理,现回复如下:
  经查,你反映的问题不属实,详情请到织金县信访局咨询。
  谢谢你关注“局长信箱”希望对我们的工作多提宝贵意见和建议!
我们报案
黄训华 先生    2010-11-25 22:02:00
我们是纳雍县羊场中学七年级(1)女学生王丽和七年级(3)女学生黄琼的家长,我们的孩子在纳雍县羊场中学就读,在麻嘎街上宋政洪家租房住校读书,于本年11月19日被麻嘎街上的两个混混抢劫,一个被抢一个手机及150元钱,一个被抢100元钱,还被强 奸。现在在家,不敢到校上课。我们家长到当地派出所报案,可是,派出所的值班人员黄警官却以所长外出为由,加以搪塞,不予管理!你们能管管吗?

回复内容:
黄训华先生:
    你好!
    你反映的问题,你们当地派出所已经受理,具体情况请到当地派出所咨询。
    感谢你关注“局长信箱”,请你提意见和建议。


请求
田小松 先生    2010-11-5 21:46:43
隐秘内容
回复内容:
隐秘回复,登录后查看
特别申请
田小松 先生    2010-11-5 21:38:57
隐秘内容
回复内容:
隐秘回复,登录后查看
| 共计:275条记录  页次:33/35  每页:8条         [28][29][30][31][32] 33 [34][35]